На Радиобашне Шухова начался демонтаж седьмой "антенной" секции

03.09.2015
В соответствии с проектом подрядная организация ООО ПСП "Качество и надежность" возведет внутри башни временную металлическую разгрузочную конструкцию, которая станет опорой объекта и предотвратит обрушение. Работы проводятся за счет собственных средств РТРС.

Радиобашня Шухова - объект культурного наследия регионального значения. Новаторская для XX века гиперболоидная конструкция построена в 1922 году по проекту выдающегося инженера Владимира Шухова. В период до 2000 года в конструкцию башни неоднократно вносились конструктивные изменения (в том числе была добавлена седьмая секция), но капитальный ремонт и реставрационные работы не производились.

В 2001 году башня была передана в хозяйственное ведение РТРС. С 2002 года сооружение не используется как объект связи. В начале 2014 года РТРС заявил, что сооружение перешло из предаварийного состояния в состояние последовательного разрушения. В июне 2014 года на совещании в Правительстве РФ было принято решение провести на башне противоаварийные мероприятия.