Метеостанция Останкинской башни

05.12.2019
При подходе к башне многие из вас могут заметить, что из неё на разных уровнях торчат небольшие реи. Они называются метеореями. На 7 отметках башни, а также у поверхности земли установлены специальные датчики. По ним происходит мониторинг метеопоказателей: измеряется температура почвы, атмосферное давление, температура и влажность воздуха, скорость ветра, высота нижней границы облаков, ведутся наблюдения за видимостью и погодными явлениями.

И это ещё не всё. Метеорологи башни также могут определить уровень загрязнения атмосферного воздуха. По ним Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы делает прогнозы по загрязнению воздуха в столице. На башне формируются данные для Всемирного банка данных о погоде, в случае чрезвычайных ситуаций информацию передают в МЧС.

Метеостанция появилась не только для анализа климатических условий, в первую очередь для понимания – как влияет атмосфера на сооружение подобной высоты. Напоминаем, что на момент открытия Останкинской башни в 1967 году – она была самым высоким сооружением в мире. На примере накопленных данных на телебашне в России строятся остальные высотные здания.

Теме атмосферного давления и устройству метеостанции Останкинской телебашни посвящен один из последних выпусков программы «Климат» на канале Москва 24.